Итак, с породой вы определились. Теперь надо решить вопрос с какой целью вы берете щенка? Тут может быть несколько вариантов: для дома или для ребенка, не исключая возможности участия в выставках. Или в основном для участия в выставках и для продления рода вашего любимого цвергшнауцера.

И в том и во втором варианте однозначно вам потребуется совет специалиста, но лучше начните с посещения выставки собак. Там вы сможете лично увидеть большое количество цвергшнауцеров разных окрасов и разных по типу. Определитесь наглядно, что вам больше нравится, какие собаки внешне вам наиболее подходят. Понаблюдайте за выбранной вами собакой, как она ведет себя, как выставляется. Ведь характер вашего щенка напрямую будет зависеть от его родителей. Но на своем личном опыте скажу, что щенка лучше брать от понравившейся суки, а не от кобеля.

Пообщайтесь с хозяевами собаки, узнайте, держат они одну собаку или у них питомник. Если питомник - то попросите посмотреть на условия содержания собак в нем: как содержатся цвергшнауцеры, что они едят, ведь здоровье вашего щенка зависит от этих всех факторов. Если вас все устраивает, то можете брать щенка.

Щенков цвергшнауцера начинают продавать ближе к двум месяцам. В этом возрасте они должны хорошо бегать, быть активными. Сравните всех щенков между собой, какими бы одинаковыми на первый взгляд вам они не показались. Щенок должен быть активным, но не агрессивным и не в коем случае не трусливым. У цвергшнауцеров всех окрасов не должно быть белых пятен. Они должны быть достаточно с жесткой шерстью по корпусу, и с достаточно выраженной оброслостью на мордочке. Если вы приобретаете щенка для дома или ребенка, то тут выбор упрощается. Берите того щенка, который сам выберет вас. Ну а если вы целенаправленно берете щенка для выставочной карьеры, то доверьтесь вашему заводчику или посоветуйтесь со специалистами данной породы.

Если Вы все-таки решили выбирать щенка сами, то несколько рекомендаций Вам не помешают.

Щенок цвергшнауцера в 1,5 - 2-х месячном возрасте должен выглядеть примерно так:
Он не должен быть растянутого формата, а иметь формат, приближенный к квадрату.
Голова не должна быть очень широкой в щеках и узкой в морде. Длина головы примерно равна половине длины линии верха.
Глазки, носик, коготки - черные, это же касается щенков белого окраса.
Обязательно загляните в рот щенку. Прикус у цвергшнауцера - ножницеобразный, и по 6 резцов молочных в верхней и нижней челюстях.
Хвостик не должен быть закинут на спину или сильно низко расположен относительно линии спины.
Обратите обязательно внимание на движения щенка, конечности передние и задние должны быть параллельны.
Если это кобель, то у 2-х месячного щенка должны хорошо прощупываться два семенника.
Более лохматые щенки конечно выглядят очень привлекательно, но поверьте, что после смены щенячьей шерсти на взрослую шерсть, Ваш щенок может быть плохо "одет". Щенок должен быть со средней по длине и по жесткости шерстью, с мордочкой-"щеткой", лапки не должны быть не лысые и не кучерявые. При дневном свете, у черных и ч/с щенков, шерсть может слегла отливать буризной, но ни в коем случае не должно быть проперцованности.

В очень частых случаях щенка цвергшнауцера, как и любой другой породы, приобретают в подарок ребенку. Обычно такая живая игрушка быстро надоедает, ведь щенок требует повышенного внимания к себе. Если все-таки вы решили подарить щенка и знаете обо всех трудностях, то ребенка надо подготовить к такому важному шагу. Не стоит покупать щенка совсем маленьким детям, ведь ребенок еще не сможет оценить правильно ваш подарок и не сможет вам помочь в уходе за щенком. Лучший возраст это 8 лет. Тогда ваш ребенок сможет уже самостоятельно гулять с цвергшнауцером, ведь цверг не большая собака. с которой трудно справиться, он достаточно послушен и понятлив. Цвергшнауцер отличный выбор для ребенка. Он прекрасный компаньон в играх, отличный и неугомонный спутник на прогулках, бдительно следящий за окружающими и при малейшем покушении на спокойствие его друга встанет на его защиту. Цверги очень общительные и контактные собаки, они могут часами гонять мяч в компании, играть в догонялки или терпеливо переносить переодевания и катание в детской коляске.

Документы

При покупке щенка заводчик выдаст Вам щенячью карточку, скорее всего у щенка уже будет имя и заводская приставка. Все щенки одного помета имеют имена на одну букву алфавита и одну заводскую приставку или название питомника. Приставка - это своего рода фирменный знак питомника. Что касается имени щенка, то имя в родословной может совсем не соответствовать домашней кличке щенка.

Пол щенка

Кобель - чаще всего с независимым характером. Внешне более эффектный и яркий, чем сука. Без сантиментов. не любит когда его тискают и носят на руках. Зов природы у кобеля иногда превосходит любовь к хозяину. Более независимый и самостоятельный, скорее всего вы будете гулять по его делам, а не там где вам хотелось бы.

Суки - более нежные, ласковые, общительные и преданные хозяину. С очень покладистым характером она любит сидеть на руках, спать прижавшись к любимому хозяину. Сука намного легче находит общий язык с детьми, намного большее им позволяя. Дружит с любыми животными которые живут в доме. Интерес к противоположному полу обуславливается 2- мя течками в год, в период которой гулять надо на поводке, чтобы избежать встреч с вездесущими кобелями.

Дома

Принеся щенка домой дайте ему обнюхаться, осмотреться. Покажите щенку его место, дайте ему что-нибудь вкусненькое из новой мисочки, поиграйте со щенком его новыми игрушками, ведь ему так одиноко, без мамы и братиков.