Данная порода была выведена искусственным путем. Австралийская овчарка создавалась путем скрещивания таких пород как овчарка пиренейская и несколько разновидностей пород колли, однако достоверная информация относительно их видов, отсутствует. Родиной данной породы стали Соединенные Штаты Америки, результат превзошел все ожидания, порода получила практически повсеместное распространение, а так же известность. Что касается названия породы, то оно появилось случайно и к родине данной породы собак Австралия не имеет никакого отношения.Размеры собак данной породы достигают максимум пятидесяти восьми сантиметров. Австралийская овчарка получила статус пастушьей, она легко управляется со стадом коров или же отарой овец. Окрас шерсти австралийской овчарки может быть различным, однако наиболее распространенными вариациями являются мраморно-красный или мраморно-голубой.http://s47.radikal.ru/i115/0906/a3/9c0595bd257b.jpgЭти собаки по своей породе очень трудолюбивы и ответственны, они всегда стремятся угодить хозяину. Они ласковы и дружелюбны, а так же предельно активны, их подвижность не позволяет им существовать в замкнутом пространстве, для прекрасного самочувствия им необходим простор. Такие собаки, преданные и верные друзья но, кроме того, они идеальные и внимательные ученики, знания они схватывают буквально на лету. Они любят подвижные игры и прогулки с хозяином, для них важно внимание, и одобрение хозяина во всем, что бы они ни делали.Не смотря на свои "компактные" размеры (ростом максимум пятьдесят восемь сантиметров, и массой в двадцать килограмм) этот пес весьма успешно может справиться со стадом животных (овец, коров и так далее), вверенным ему в распоряжение. Это чудесный и ответственный пастух, который просто не может жить без работы. Австралийская овчарка прекрасно ладит со всеми, она весьма добродушна и ласкова, однако ей нужен простор и движение, потому как для жизни в замкнутых условиях она попросту не приспособлена.

Отличительной чертой овчарки австралийской является исключительная сообразительность, она быстро учится выполнять команды. Чрезмерная активность порой может утомлять, по этой причине необходимо ее всегда в чем-то задействовать, ей необходимо работать, играть или просто гулять по просторной местности, постоянный сон не для нее.

Кстати, стоит заметить, что название данной породы никак не связано с историей ее происхождения, это нелепая случайность, по причине которой большинство людей несведущих, считают родиной этой собаки Австралию, что в корне неверно.
http://i029.radikal.ru/0906/4d/f7efba31cdc7.jpg