Обучение обходу сзади

Шаг 1

Собака на пристегнутом поводке сидит в положении «Рядом». Жестом и голосом дайте команду «Ждать». Сделайте шаг правой ногой и встаньте перед собакой. Возьмите поводок в правую руку. Назовите кличку собаки и дайте команду «Рядом». Правой рукой плавно потяните собаку направо. Одновременно правой ногой отступите полшага назад. Продолжайте подтягивать собаку направо так, чтобы ваша правая рука, в которой находится поводок, оказалась у вас за спиной. Переложите поводок из правой руки в левую. Теперь продолжайте подтягивать собаку левой рукой, пока она не окажется слева в положении «Рядом». Теперь поставьте правую ногу рядом с левой. (Если необходимо, особенно с большими породами, сделайте шаг вперед правой ногой м приставьте левую).

Как только собака оказалась в этом положении, возьмите поводок в правую руку и по необходимости скомандуйте «Сидеть». Помните, что ваша собака учится новому упражнению, поэтому не слишком усердно применяйте коррекцию.

Как только собака выучилась этому приему на поводке и выполняет его постоянно без ошибок, можете выполнять его без поводка.


Шаг 2

Собака сидит в положении «Рядом» без поводка. Дайте команду жестом и голосом «Ждать». Сделайте шаг вперед правой ногой, повернитесь и встаньте перед собакой. Назовите ее кличку и дайте команду «Рядом». Чтобы первое время помочь ей, обведите вокруг себя правой рукой, хотя в ней нет поводка и одновременно отступите на полшага правой ногой. Движение рукой и полшага правой ногой побуждают собаку к движению вокруг вас. Продолжите движение левой рукой, как если бы там был поводок и постоянно разговаривайте с собакой. Все это очень важно при обучении новому упражнению, но уберите «подсказки» и разговоры, как только собака перестанет в них нуждаться. Не забывайте хвалить собаку.