Вы идете со щенком на поводке. Остановитесь и сделайте пару шагов назад. Позовите щенка и дайте команды «Ко мне». Если он не подходит, слегка потяните за поводок. Добивайтесь, чтобы щенок сел перед вами.[3]

Следите за своим голосом, он должен звучать мягко и приглашающе. Если щенок отказывается подходить, отступите еще на шаг или два и легонько похлопайте в ладоши. Когда щенок к вам подходит, протяните сложенные ладони вперед на уровне колен, икр или щиколоток, в зависимости от размеров щенка, словно вы держите в руках воздушный шар. По мере приближения, медленно поднимайте ладони так, чтобы щенок смотрел вам в лицо. Обычно, когда приходится смотреть так высоко, щенок автоматически садится. Не забудьте радостно похвалить его.

Если собака смотрит вверх, но не садится, помогите ему, слегка подтягивая вверх поводок и подталкивая щенка под колени точно так, как вы делали при обучении команде «Сидеть».

Старайтесь, чтобы щенок подходил к вам не тогда, когда вы называете его кличку, а по команде. Если в первый раз он подошел не по команде, немного поиграйте с ним, затем повторите упражнение.

Это еще один «кирпичик», который обязательно понадобится вам в дальнейшем. Пусть щенок как следует выучит эту команду и выполняет ее правильно.